Search engines vs. Find engines,ч.1

Ответить
Irish Dze

Search engines vs. Find engines,ч.1

#1 Сообщение Irish Dze » Пн мар 09, 2015 1:36 pm

Сегодня я написала пост в SE la vie, затрагивающий тему индексации веба альтернативными поисковиками. Чуть-чуть хочу поразмышлять на эту тему именно в этом блоге.
Почему тема больная? Ну прежде всего потому, что альтернативные поисковики - понятие еще пока не то чтобы не существующее, но какое-то. . неоформленное, что ли. . Особенно учитывая то, что даже просто понятие “Поисковая система” не имеет четкого определения. Есть много мнений. И вроде как все правильные. Но применительно к этому разговору хочу выделить мнение о том, что поисковая система - это сервис, который имеет своего поискового робота, индексирующего данные в Вебе и, соответственно, индекс, то есть базу данных. Я не возьмусь говорить, правильно это или не правильно. Потому что у медали, как известно, две стороны. Вернемся к альтернативам.
Я уже писала не так давно свое мнение на этот счет в “Альтернативах для чайников“:
… говорить о том, что у поисковой системы всенепременнейше должен быть собственный алгоритм - я не буду. А значит, не буду говорить и о том, что поисковая система - лишь тот сервис, у которого есть собственный поисковый кроулер. Если ПС заимствует индекс у стороннего сервиса и ей и так прекрасно живется, то паук ей зачем? . .
Я до сих пор придерживаюсь этой точки зрения. При всем разнообразии альтернативных поисковиков, можно найти не один, которому собственный индекс совершенно не нужен, не говоря уж о просто мета-поисковых системах.

Ответить