Search engines vs. Find engines,ч.3

Ответить
Squatch

Search engines vs. Find engines,ч.3

#1 Сообщение Squatch » Вт авг 04, 2015 4:31 pm

Кстати, что интересно, многие альтернативные поисковики используют открытых пауков - то есть не собственные. И это их совершено не парит.
Далее. Сервисы, которые действительно полность используют чужую (лицензированную) базу и в кроулере не нуждаются - поисковые это системы или нет?
… Я бы сказала, что это промежуточная стадия - еще не поисковая система в смысле своей начинки, хотя для пользователя этот сервис является именно поисковой системой…
Ну например. Хочу я купить телевизор. Я могу пойти в обычный магазин техники. А могу заглянуть в его же представительство в интернете. По ассортименту товаров они будут абсолютно одинаковыми. Просто один реальный, другой виртуальный. Только в виртуальном удобнее, быстрее и, скорее всего, дешевле. А то, что там нету продавцов в привычном понимании этого слова - в костюмчиках и с улыбочкой - так что, это не магазин теперь? Магазин, только называется он - интернет-магазин. Разница в названии небольшая, а объясняет многое.
Я не считаю, что сервисы, не имеющие собственный индекс - ущербные. Просто тут такая мелочь выходит на первый план, как название. Поисковые системы - те, которые ищут. Вполне понятно желание некоторых людей впихивать в определение строчку про собственный индекс и поисковый паук.
В противовес Search Engine вполне можно поставить Find Engine - находящую систему.

Ответить