Букмарки.. как-то все скучно.,ч.1

Ответить
The Flying Mouse

Букмарки.. как-то все скучно.,ч.1

#1 Сообщение The Flying Mouse » Чт дек 08, 2016 9:25 am

Притих что-то рынок социальных закладок, вам не кажется? Помните этот бум, зачиненный Del. icio. us? Я не помню. Сам зачин. Честно - тогда мне еще было по барабану. Последствия вижу и ощущаю подушечками своих пальчиков, у которых без клавы начинается ломка (эммм… ну ладно на нее, многозначительность эту). Del. icio. us - как много в этом буквосочетании! Слава им, я серьезно. Первыми позиционировали тэги в том качестве, в котором их сейчас используют все кому ни лень. Именно с них пошла мода на хранение своих данных онлайн. Битву за закладки они начали и выиграли, замечательно. Выиграли с неимоверным отрывом от всех остальных. Сумасшествие вроде как закончено. Ну типа “я тебя породил, я тебя и убью”, безусловный лидер… Славно, мирно. .
Но типа это вовсе не значит, что Делишес теперь собирается заниматься ничегонеделанием. Нет, работают, делают, придумывают. Я и сама всегда говорю о том, что сервисы закладок имеют мощнейший поисковый потенциал, и даже писала об опыте пользования Делишесом в качестве поискового сервиса. Была в восторге. Я не знаю, задумывались ли сервисы букмарков как потенциальные ПС, вряд ли, наверное, однако ж то, что “туда им и дорога” - это… ну. . ну как пить дать! (плюс не забываем про владельца - Yahoo! ) Делишес сделал главное - насобирал огромнейшую базу. Более 3 млн. пользователей - это прикиньте какое количество закладок, мать моя. . Теперь всю эту кучу нужно прикрыть лопушком удобным интерфейсом поиска и, что тоже важно, рекомендационной системы. Прикрывают. Delicious Peview- это поисково-рекомендательная система, “ПейджРанк” которой измеряется количеством сохранений этой закладки)) Ну и, само собой, сервисы букмарков - это интересы, тэги и тому подобные вещи, на которых просто ну грех не выстроить сетку)).

Ответить